Музей истории Петербурга принял решение отказаться использовать здание Конюшенного ведомства на одноименной площади. Со следующего года памятник передадут в ведение Агентства по развитию имущественного комплекса города (АРИК), сообщили в КИО, отвечая на запрос депутата МО «Гражданка» Вадима Сафронова. В ведомстве добавили, что решение о передаче объекта уже одобрили в комитете по культуре.

В 2021 году специалисты проведут работы по обследованию здания, его содержанию и эксплуатации.

При этом городское правительство не планирует избавляться от права собственности на Конюшенное ведомство, так как памятник может заинтересовать инвесторов. Искать зданию инвестора будут на условиях концессионного соглашения.

В конце сентября «Мойка78» заглянула за ограждение и увидела памятник архитектуры, который последние десять лет спасают от разрушения.

Здание возвели еще в XVIII веке, при Петре I тут были главные императорские конюшни. Сейчас здание похоже на груду развалин. Владелец – Музей Истории Санкт-Петербурга – проводит здесь противоаварийные работы, на которые тратится Смольный. Но в 2020 году работ не было, так как не было денег.

В прошедшие годы на содержание памятника потратили порядка 3 млрд рублей, рассказали эксперты. Но, по словам собственника, на работы он получил более 270 млн рублей. Сейчас ведомству срочно нужен ремонт.

Стоит сказать, что один из возможных инвесторов в реконструкцию планировал построить под Конюшенным парковку. В общей сложности в конце года в правительстве обсуждали пять проектов по реконструкции памятника архитектуры: три из них предложили инвесторы, два — Музею истории Петербурга и Центру выставочных и музейных проектов. Комитет по инвестициям отмечал, что к концу 2019 года будет определена концепция реставрации и реконструкции здания. А в 2020 году объект выставят на торги. Но, как рассказали нашему изданию, обсуждения до сих пор идут.