Первое онлайн-голосование, использующее технологии блокчейн-системы «КриптоВече», было проведено Ассоциацией ведущих вузов России, сообщают в пресс-службе СПбГУ.

В голосовании, длившемся двое суток, приняли участие во всей России, что сделало его самым масштабным для системы, разработанной в Центре компетенции НТИ по технологиям распределенных реестров на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

Разработка уже активно применяется российскими вузами, в том числе высшими учебными заведениями, не являющимися членами Ассоциации ведущих вузов.

«КриптоВече» разрабатывалась в качестве технологии для проведения корпоративных голосований, но неожиданным образом оказалась востребована в сфере образования. С помощью этой программы в университетах выбирают членов ученого и наблюдательного советов, а также руководителей структурных подразделений образовательных организаций.

Ключевая особенность технологии заключается в низкой вероятности фальсификаций голосований благодаря технологии распределенных реестров, которая распределяет базу данных между несколькими сетевыми узлами или вычислительными устройствами.

«Мы также рассматриваем внедрение «КриптоВече» для проведения публичных слушаний для жителей муниципальных округов и при проведении экологических экспертиз крупными промышленными компаниями, которые планируют строительство новых производственных объектов и объектов инфраструктуры»
– рассказывает Директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Максим Рукинов.

Отметим, что при помощи «КриптоВече» прошлой весной ученым советом Сибирского Федерального Университета был избран новый президент вуза.

Ранее Мойка 78 рассказала, что Максим Рукинов считает сферу ЖКХ перспективной для внедрения блокчейн-технологий.