В Петербурге во вторник ожидается снег, возможен ледяной дождь и гололед. Ветер в городе усилится, а столбик термометра опустится до -3 градусов. Полвека назад в городе было значительно холоднее.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 29 декабря, на погоду Северной столицы будет оказывать влияние тёплый атмосферный фронт, связанный с атлантическим циклоном «Белла».

«Его стараниями в регионе облачно, пройдёт снег, переходящий в мокрый снег, местами возможны ледяные дожди и гололёдные явления»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе опустится до -1…-3 градусов, в Ленобласти — до 0…-5 градусов. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 756 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что в 1970 году в Петербурге стоял настоящий мороз. Ночью температура воздуха опустилась до -12,5 градуса, днем прогрелась до -5,1 градуса. Среднесуточная температура составила -9,9 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в Северной столице выпало 0,8 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 28 декабря в Петербурге было значительно теплее, чем 119 лет назад.