Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Андрей Бобровский перечислил несколько способов избежать переедания за праздничным столом.

В интервью радио Sputnik он отметил, что правильно выбранная одежда напоминает о необходимости следить за фигурой. Специалист добавил, что в облегающих платьях или джинсах человеку будет проще сдержаться при наполнении тарелки.

Бобровский заметил, что в гостях следует найти единомышленника и сесть рядом с ним. Он подчеркнул, что сосед за столом, который будет налегать на еду и обвинять человека, что он не пьет, не ест и «не уважает хозяина», на 30% влияет на количество съеденного.

Диетолог отметил, что можно использовать любой повод для того, чтобы время от времени вставать из-за стола, к примеру, поиграть с детьми или помочь хозяйке. Он добавил, что не нужно держать тарелку пустой, поскольку «найдется тысяча добрых рук», которые начнут в нее что-то подкладывать.

По словам специалиста, главным правилом является активное общение, поскольку, чем больше человек в гостях разговаривает, тем меньше он набирает килограммов.