Нарушение режима сна во время новогодних праздников приводит к сбою биоритмов и снижает работоспособность. О том, как восстановить привычный режим, рассказала руководитель сомнологической службы «Унисон», невролог-сомнолог Елена Царева.

Как сообщает РБК, она отметила, что начинать необходимо с зафиксированного времени подъема, желательно сохранить его сразу после празднования Нового года. Специалист добавила, что это очень поможет.

Она заметила, что дефицит сна можно восполнить с помощью дневного или накопить сонливость, что поможет вовремя заснуть ночью. Царева подчеркнула, что на каждый час смещения жизненного биоритма приходятся сутки адаптации.

Сомнолог отметила, что к ее симптомам относятся невозможность вовремя уснуть, дневная усталость, сонливость, снижение работоспособности и продуктивности, а также возможность появления склонности к перееданию вредной пищи вечером.

Кардиолог-сомнолог Руслан Питаев добавил, что выход из привычного ритма сна на непродолжительный период существенно не влияет на самочувствие здоровых людей.

По его словам, при наличии гипертонической болезни, заболеваний кишечно-желудочного тракта и неврологических расстройств могут случиться обострения хронических заболеваний.

Для облегчения возвращения к привычному ритму специалист посоветовал как минимум за два-три дня до рабочего периода начать восстанавливать суточный ритм.