Год только начался, а мемориальные вандалы уже изрисовали свастикой петербургский метрополитен. К сожалению, в Петербурге подобные инциденты не редкость.

В последнее время участились случаи, когда петербуржцы оскверняют светлую память о предках, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны. Сегодня еще один случай поразил общественность — девушка-подросток и школьник в компании еще двух несовершеннолетних разрисовали вагон поезда на станции «Нарвская» свастикой и расистскими фразами.

В Петербурге это не первая история с символами и фразами, оскверняющими общественную нравственность. Так, студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) написали жалобу на своего преподавателя в ректорат. Оказалось, что педагог размещал у себя на личной странице в социальной сети записи, содержащие нацистскую символику и оскорбления по национальному и религиозному признаку. Разбор полетов прошел внутри вуза.

Свастика регулярно появляется и на жилых домах Петербурга. Были случаи, когда аморальные вандалы оставили символику на граффити с изображением Нурбагандова в Металлострое и пионерки-партизанки Зины Портновой в Центральном районе. На это быстро отреагировали оскорбленные местные жители и вызвали полицию, а сотрудники ЖКХ закрасили свастику. Позже граффитистам пришлось восстанавливать рисунки.

Кроме того, в Петербурге регулярно от рук вандалов, которые чаще всего оказываются просто не очень разумными людьми, страдает Вечный огонь. Последний год для памятника оказался насыщенным. Нарушители тушили огонь снегом, заливали газировкой, жгли на нем цветы и даже жарили зефир и сосиски.

Напомним, что подобные деяния обычно подпадают под две статьи — вандализм либо хулиганство. В первом случае злоумышленник рискует получить до 3 лет лишения свободы, а во втором — провести за решеткой до 8 лет. Сама демонстрация конкретно свастики запрещена в России статьей 20.3 КоАП РФ. Конечно, нанесение свастики или размещение фото нацистского символа в Сети, как показывает практика, обернется всего лишь штрафом, если нарушитель признает вину и раскается.

Возможно, из-за недостаточно сурового наказания подобные ситуации и встречаются так часто. Кроме того, школьники таким образом хотят выглядеть более крутыми в глазах сверстников, не понимая, что кроме осуждения это ничего не вызывает, по крайней мере у детей с достойным воспитанием. Чем руководствуются взрослые нарушители, умом не понять, разве что можно только посочувствовать.

Ранее Мойка78 писала о том, что Вечный огонь на Марсовом поле притягивает вандалов, романтиков и опечаленных женщин.