27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургским чиновникам придется отвыкать от WhatsApp из-за шпионажа

Мессенджер WhatsApp предложил пользователям новые условия для пользователей. Теперь все данные оттуда автоматически будут переданы Facebook для коммерческого использования. Любопытно, повлияет ли это нововведение на отношения петербургских чиновников к излюбленному инструменту для коммуникации.

На изменения обратил внимание петербургский разработчик, создатель Telegram Павел Дуров. Он отметил, что такая политика только ускорит «исход пользователей» и обвинил владельцев в цензуре и передачи личных данных.

Известный факт: в государственных структурах и пресс-службах очень любят использовать именно это приложение. Telegram официально перестали блокировать не так давно, пользоваться электронной почтой не всегда удобно, привычные СМС почти канули в Лету. А потому контактировать журналистам со Смольным и всевозможными ГУПами и организациями зачастую приходится именно в WhatsApp.

Мессенджер и без того неоднократно подозревали в сливе личных данных спецслужбам. Так что кто знает, куда теперь могут попасть секреты петербургских чиновников. В качестве альтернативы у них остается внутренняя специализированная система . Ну или Telegram, с которым нынче Роскомнадзор не борется.

Впрочем, что-то о Telegram в Смольном, кажется, все-таки слышали.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.