Куйбышевский районный суд Петербурга вынес решение по иску Ирины Арустамян к главе петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой о признании постановления, вынесенного главным санитарным врачом города в отношении Арустамян, незаконным.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов, 15 марта 2020 года истец вернулась в Петербург из Таиланда. 24 марта 2020 года главой петербургского Роспотребнадзора Натальей Башкетовой было вынесено Постановление об изоляции Арустамян в обсерватор.

По мнению Арустамян, постановление является незаконным, так как на момент ее прибытия из Таиланда постановление главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 года №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» еще не было издано.

На момент ее приезда в Россию действовало постановление правительства от 13.03.2020 года №121, которое содержало рекомендательный характер обеспечения гражданами своей изоляции на дому в течение 14 дней со дня возвращения в РФ. Таким образом, Арустамян считает, что она не нарушала каких-либо требований и обязанностей по самоизоляции.

02 апреля 2020 года она была выписана из обсервации СПБГБСУ СО «Пансионат «Заря» в связи с истечением срока обсервации, анализ на COVID-2019 отрицательный. 22 апреля 2020 года следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Арустамян в связи с отсутствием состава преступления.

Суд признал незаконным постановление Главного государственного санитарного врача Петербурга от 24 марта 2020 года вынесенное в отношении Ирины Арустамян.

Как ранее сообщала Мойка78, глава Роспотребнадзора рассказала о ситуации с COVID-19 в РФ.