С назначением Бориса Пиотровского на пост вице-губернатора культурная жизнь города имеет все шансы существенно измениться, в особенности в самом центре города, на Дворцовой площади. Все дело в родственных связях молодого политика.

Напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов предложил кандидатуру Пиотровского-младшего на пост своего заместителя. Если его утвердят в ЗакСе, то Борис Пиотровский займется вопросами культуры и спорта.

Борис Пиотровский — выходец из легендарной петербургской семьи. Его тезка-дед долгие годы «рулил» Эрмитажем. Сейчас то же самое делает его отец, Михаил Пиотровский.

Ни для кого не секрет, что главная площадь города, Дворцовая, находится как раз перед музеем. Все массовые мероприятия на ней по этой причине должны быть согласованы с дирекцией Эрмитажа.

И Михаил Пиотровский не слишком охотно дает «добро» на подобное. Так, в 2013 году компания Samsung хотела провести грандиозное шоу Samsung Galaxy Studio On-the-Go. Рекламное выступление было приурочено к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Однако в итоге в Эрмитаже не согласились. Более того, Пиотровский подчеркнул: он одобряет на Дворцовой лишь «мероприятия с большой буквы». Например, 9 Мая. Возможно, именно у его сына получится переубедить главу Эрмитажа.

Любопытно, что «лед начал таять» уже сейчас. Буквально накануне стало известно, что в 2021 году в Петербурге на Дворцовой площади впервые устроят книжный фестиваль. И это притом, что глава Эрмитажа обычно очень прохладно относится ко всем событиям с коммерческой окраской на вверенной ему территории.