Жители Ленинградской области смогут выбрать, какие территории благоустроят в 2022 году. Голосование стартовало 15 января и продлится до 15 февраля.

Опрос затронет больше 150 населенных пунктов с численностью населения более 1 тыс. человек. Участие в нем примут свыше 400 территорий во всех районах Ленобласти. Среди них выделены семь приоритетных: Ивангород, Светогорск, Новая Ладога, Шлиссельбург, Пикалево, Сясьстрой и Сланцы.

Голосование проходит на сайте центра компетенций Ленинградской области по развитию городской среды sreda47.ru. Участники опроса должны выбрать территорию для благоустройства в своем населенном пункте. После им предлагают определить актуальные для нее зоны. Это могут быть детская площадка, место для пикника и барбекю, велодорожка, освещение, качели, озеленение, кофешоп и многое другое.

«В дальнейшем для победившей в каждом населенном пункте территории будет разработан дизайн-проект, учитывающий пожелания жителей»,
— рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в 2021 году в Петербурге завершат второй этап благоустройства сквера у центра реабилитации инвалидов имени Альбрехта.