17 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Людей разделили на «хлопотунов» и «охотников» по типу их любопытства

Американские учёные провели исследование, в котором изучали человеческое любопытство. Его результаты разлетаются по зарубежным изданиям.

Чтобы провести эксперимент, учёные набрали группу их 149 добровольцев. Каждый день 15 минут им было необходимо сидеть на Wikipedia и просматривать страницы, которые им интересны. И так три недели. В итоге участники проскролили 18 тыс. страниц.

Когда исследователи начали изучать информацию, они пришли к выводу, что условно людей можно разделить на «хлопотунов» и «охотников». «Хлопотуны» изучают много разнообразной информации, она не связана между собой одной темой. «Охотники» наоборот копаются целенаправленно в одной теме или сфере.

Однако, они также заметили, что люди могут «перескакивать» из одной категории в другую. Такие перемены могут быть связаны с социальным статусом или уровнем стресса человека.

Ранее Мойка78 писала, что учёные нашли еще четыре хронотипа помимо «сов» и «жаворонков».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.