Многодетные семьи Поспеловых и Шемяковых из Петербурга наградили орденом «Родительская слава». Награду по поручению президента РФ вручил 19 января в Смольном губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что в Петербурге — больше 40 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается около 150 тысяч детей. Беглов добавил, что сам из многодетной семьи и знает как непросто приходится таким родителям.

У Поспеловых — 10 детей, из которых трое приемные. Папа —  капитан первого ранга в отставке, а мама — историк. Супруги занимаются благотворительной помощью детям-сиротам, включая проект по строительству индивидуальных домой.

В семье Шемяковых — 8 детей. Папа работает в компании «Фармацевтические технологии», а мама занимается воспитанием детей.

Два года назад обе семьи также получили почетное звание Петербурга «За заслуги в воспитании детей» II степени.

Орден «родительская слава» — высшая форма поощрения граждан России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Его получают родители или усыновители, которые воспитывают или воспитали семь и более детей. За 11 лет существования награды ее удостоились 20 семей из Петербурга.

Ранее также сообщалось, что за последние три года число многодетных семей в Петербурге увеличилось почти на 10 тысяч.