«Водоканал» 19 января рассказал, что именно чаще всего становится причиной засоров. В организации, кажется, готовы говорить о чем угодно, но только не о реальных проблемах.

Так, во вторник в «Водоканале» поведали: каждый третий засор происходил из-за сброса в канализацию мусора. Там даже умудрились покопаться в отходах и перечислить все, что именно оседает в трубопроводе.

Подглядеть в унитазы чужих людей и покопаться в том, что именно они сливают, — предложение довольное мерзкое, но для некоторых весьма соблазнительное. Такие темы явно привлекут к себе внимание. Пока петербуржцы читают про это, на реальные проблемы, с которыми «Водоканал» справляется не то чтобы на отлично, времени и сил у читателей не остается.

Между тем действительно актуальных и больных тем у «Водоканала» хватает. Например, чистотой петербургской воды, увы, похвастаться он может не всегда. Порой из крана горожан льется нечто, по цвету напоминающее «Фанту», по запаху — тухлые яйца.

Каждый раз при проливных дождях ливневки не справляются с потоками воды. Город оказывается затоплен. Каждый раз «Водоканал» этому очень удивляется.

Кроме того, петербуржцам не хватает общественных туалетов. Про это в «Водоканале» рассказывать тоже, видимо, стесняются. Тема деликатная — не то что гигиенические принадлежности, застрявшие в стоках.

Напомним, надзорные органы уже обращали внимание на подрядчиков ГУПа, в частности на компанию «Водоканалстрой», которую подозревают в обналичке 800 млн рублей.

Возглавляет «Водоканал» Александр Данилов.