«Мойка78» запускает проект «Грязная горячая вода в Петербурге», посвященный тому, что льется и кранов горожан. Аналогичный проект по Ленобласти наше издание ведет уже полгода и собрало обширную базу адресов, где из кранов льется грязь вместо воды.

Петербургские власти в лице новой администрации едва ли не впервые признали, что в городе есть проблемы с качеством горячей воды. На заседании межведомственной комиссии по отопительному сезону вице-губернатор Максим Шасколький (отвечает за энергетику) заявил, что проблему эту надо решать. Этим займутся жилищники (отвечают за качество воды в домах) вместе с ресурсниками.

Заговорили о качестве горячей воды после жалобы из Калининского района, когда местные жители рассказали, что жидкость, льющаяся из крана, пахнет канализацией и тухлыми яйцами.

Представитель ГУП «ТЭК» на заседании комиссии тогда ожидаемо сообщил, что результаты анализа не выявили каких бы то ни было нарушений по качеству. Вместе с тем, в компании признали, что неприятный запах действительно есть.

ГУП «ТЭК» отвечает за качество воды на входе в дома.

Пока ГУП «ТЭК» устроил в проблемном доме промывку внутренние систем, вице-губернатор Шасколький поручил взять ситуацию на контроль и принять меры. В свою очередь «Мойка78» запускает проект «Грязная горячая вода Петербурга».

Власти признали единичный случай, однако есть все основания полагать, что проблема гораздо масштабнее. Пока чиновники будут готовить отчеты, цены на грязную горячую воду продолжат расти — только с начала года тарифы поднялись на 1,7%, а с июля горячая вода прибавит в цене еще 3,3%.

Более того, горожане вынуждены дополнительно тратиться — во-первых, покупать и устанавливать бойлеры и водогрейки. Кроме того, с установкой этих агрегатов растут траты на электричество (которое, к слову, тоже неумолимо дорожает). Наконец, в копеечку встанет замена фильтров как в квартире, так и общедомовых.

Напомним, аналогичный проект нашего издания — «Нечистая вода Ленобласти» — существует с лета 2018 года. В рамках этого проекта мы опросили жителей соседнего региона на предмет того, как они оценивают качество водопроводной воды (негативно, кстати, оценивают), запросили официальные данные у надзорных органов и выяснили, что как минимум пятую часть всей жидкости, что льется из областных кранов, нельзя назвать доброкачественной даже условно.

Как обстоят дела в Петербурге, предстоит разобраться. «Мойка78» приглашает к сотрудничеству активистов и жителей нашего города. Если вы столкнулись с некачественной, дурно пахнущей водой в своей квартире, знаете о каких либо нарушениях в этой области, пишите нам на электронную почту: info@moika78.ru.