В ходе обсуждения назначения Бориса Пиотровского на пост вице-губернатора Петербурга в Законодательном Собрании города затронули вопросы о судьбе Дома Басевича, строительстве парка-музея на Охтинском мысе и защите сквера в Кузнечном переулке у Музея Ф.М. Достоевского.

С вопросом о том, будет ли новый вице-губернатор Петербурга поддерживать градозащитников, выступил депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский. Дом Басевича, Охтинский мыс и Кузнечный переулок он назвал тремя «горячими точками».

Пиотровский отметил, что намерен решать эти вопросы с учетом всех существующих мнений. Он добавил, что город обязан заниматься развитием музея Ф.М. Достоевского. Вопрос строительства музея на Охте вице-губернатор назвал предметом дискуссии.

По его словам, все должно иметь «некий взвешенный подход» с учетом интересов всех, в том числе жителей Петербурга и депутатов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петроградский районный суд Петербурга отказал признавать незаконным заключение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры города о проведении работ в Доме Басевича на Большой Пушкарской улице.