На Сенатской площади в Петербурге в субботу, 23 января, состоялась несогласованная акция в поддержку политика Алексея Навального. Мероприятие обернулось столкновениями участников митинга и сотрудников полиции, уголовными делами, административными штрафами и арестами.

Одним из самых скандальных инцидентов стало нападение сотрудника полиции на женщину. Правоохранитель вел задержанного, петербурженка подошла с вопросом о причинах задержания молодого человека. Полицейский ударил ее ногой, после чего пострадавшая буквально отлетела на асфальт и ударилась головой. Ее госпитализировали.

Позднее напавший на женщину полицейский извинился перед петербурженкой. Она извинения правоохранителя приняла. Сейчас женщина находится в удовлетворительном состоянии.

В ходе акции на Сенатской площади также пострадал сотрудник ГИБДД. Один из митингующих ударил его кулаком в лицо поле призыва соблюдать нормы правопорядка. Правоохранитель упал на асфальт. При попытке задержать мужчину пострадал и его напарник.

Инцидентом заинтересовались следователи. В главном следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 УК России по факту применения насилия в отношении представителя власти.

Еще одно уголовное дело после митинга в Петербурге возбудили из-за препятствования дорожному движению. Группа участников акции вышла на проезжую часть на Малой Морской улице. Теперь их разыскивают сотрудники полиции. Правоохранители возбудили уголовное дело по части 1 статьи 267 УК России.

Административные штрафы и аресты по статье 20.2 КоАп России, согласно информации на понедельник, 25 января, получили 84 участника митинга.

После несогласованного мероприятия суд, в том числе, арестовал главу Штаба Алексея Навального в Петербурге Ирину Фатьянову, депутата муниципального образования (МО) «Владимирский округ» Дениса Луговского и активиста «Открытой России» Дмитрия Скурихина. Они получили аресты на 6, 7 и 20 суток соответственно.