Глава совета муниципального образования (МО) «Владимирский округ» Денис Тихоненко высказался о возможном увеличении минимального расстояния от образовательных, спортивных и медицинских учреждений до мест реализации алкоголя, которое затронет работу заведений на улице Рубинштейна.

С инициативой увеличить минимальный радиус с 25 до 100 метров выступили местные жители. Обсуждение инициативы проходило на заседании рабочей группы МО 19 января. В ходе него депутаты муниципалитета проголосовали за вынесение вопроса об увеличении безалкогольной зоны на заседание муниципального совета 3 февраля. Председатель совета Денис Тихоненко от голосования воздержался.

В беседе с Мойкой78 он объяснил, что комиссия, призванная оценить инициативу и дать рекомендации муниципальному совету, должна была продолжить работу.

Есть еще ряд вопросов, который комиссия должна была бы выяснить, запросить информацию. Нужно понимать, сколько заведений закроются, если (безалкогольную зону, — прим. ред.) увеличат на 50 или 75 метров, запросить у детских психологов, насколько расположение заведений, баров и ресторанов действительно влияет на психику детей,
— заметил глава совета «Владимирского округа».

Он отметил, что комиссия не дала рекомендаций совету и только предложила увеличить минимальное расстояние от указанных учреждений до мест реализации алкоголя. Голосование на заседании рабочей группы Тихоненко посчитал «размытым».

По его словам, комиссия выступила с предложением проголосовать за увеличение безалкогольной зоны, не уточняя, на сколько конкретно. Еще одной причиной отказа от голосования Тихоненко назвал отсутствие разъяснений о распространении новых правил на продуктовые магазины.

Он добавил, что, если торговые точки попадают под новый запрет, то легальная торговля алкоголем в округе практически прекращается, что позволяет незаконной занять места продажи спиртного.

Глава муниципального совета предположил, что увеличение безалкогольной зоны может создать возможности работать и получать прибыль для нелегального бизнеса и превратить округ не только в «пьяный», но и в «криминальный».

Тихоненко заметил, что от закрытия легальных точек никто не перестанет покупать алкоголь, и люди не прекратят пить после принятия новых правил.