В Петербурге по пять лет в колонии строгого режима получили двое участников банды, которая напала в 2014 году на пассажиров в Пулково.

Московский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего Леонида Бондарчука и 33-летнего Павла Савельева, признанных виновными в совершении преступления по пунктам «а», «б» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере), об этом сообщает прокуратура Петербурга.

По данным прокуратуры, в 2012 году лидеры организованной группы Виталий Самсонов и Игорь Хлудков создали банду из пяти человек для совершения разбойных нападений на граждан. Герои сегодняшнего судебного заседания не входили в ОПГ, но принимали участие в групповом нападении на пассажиров в аэропорту Пулково.

Преступление было совершено 15 июля 2014 года. Злоумышленники в форме сотрудников силовых структур, разыграв задержание, ограбили трех человек. Они украли более 51 млн рублей, а также другое имущество.

Суд вынес приговор в отношении обоих преступников в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии строгого режима. 

Подсудимые до 2020 года находились в федеральном розыске, поэтому свое наказание получили только сейчас.

Лидеры преступной группировки и другие участники получили приговоры в 2018 году. Виталий Самсонов, брат, Олег Самсонов и Игорь Хлудков проведут за решеткой 13 лет. Остальные фигуранты — получили от 7 до 11,5 лет лишения свободы.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге подельники банды Самсонова услышат приговор за хищение 1,5 млн долларов.