Народные сходы и пикеты дольщиков, «зеленых» и градозащитников утонут в политическом шуме оппозиции. Требования к Смольному теряются на фоне протестной волны, которая захлестнула Петербург и всю Россию.

Утром 19 января автозак увез от Смольного активистку, вышедшую с плакатом, требуя разбить парк на Старорусской улице. В это же время развернуть «ватманы» готовилась другая группа градозащитников. Активисты выступали против уплотнительной застройки у ВНИИБ и Аракчеевских казарм, но полицейские помешали. Еще более десяти защитников зеленых насаждений в этот день задержали у Гостиного Двора. Похоже, «административка» точечный протест не напугала и акции оппозиции 23 января только подогрели желание добиться от власти ответов. Локальных вопросов много: от благоустройства двора до недостроенных домов дольщиков, за которые приходится платить ипотеку.

Например, сохранение зеленого оазиса в Кузнечном переулке планируют обсуждать на встрече актива жителей Центрального района. «Распланируем этапы борьбы за территорию», — пишут организаторы. Другие активисты пикетируют отделы полиции, требуя остановить полицейское насилие. А одиночные пикеты у Смольного проходят чуть ли не через день. Людей там, как правило, не трогают. Даже с транспарантами о бурной деятельности борделей в культурной столице.

Как правило, гражданскую позицию они выражают, не имея мощной медийной поддержки, а акции остаются практически незаметными. В фарватере протеста политического протест гражданский рискует совсем зачахнуть.

Политолог и публицист Михаил Синельников-Оришак уверен в обратном: чем больше протестов, тем выше вероятность, что людей услышат.

Очень долго пар загоняли внутрь, и крышку пора открывать. Владимир Путин на второй день после протестов начал говорить про дворец — хоть какое-то объяснение обществу было дано. Раньше же предпочиталось вообще ничего не объяснять либо отвечать спустя длительный промежуток времени. Теперь, наверное, были сделаны выводы, стало понятно, что для народа настало время спросить, а вопросов, которые накопились, очень много,
— говорит Михаил Синельников-Оришак в беседе с Мойкой78. 

Мойка78 писала, что Смольный, планировавший снять коронавирусные ограничения, после стихийных акций протеста в защиту арестованного политика Алексея Навального не только передумал их смягчать, а может даже ужесточить.