28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Грязный воздух может увеличить число заболевших коронавирусом

Ведущие мировые кардиологи выступили с совместным заявлением, призвав власти всех стран срочно найти способы борьбы с последствиями загрязнения воздуха.

Грязный воздух стал причиной одной из восьми (12 процентов) всех случаев смерти в мире в 2019 году, причем половина из них связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Загрязнения воздуха также увеличивают риск других заболеваний, включая сердечный приступ, инсульт и диабет. Считается, что коронавирус как раз более опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

В своем заявлении эксперты говорят, что загрязнение воздуха создает огромную нагрузку на сердце, и в сочетании с растущей угрозой коронавируса следует серьезно относиться к комбинированной «тройной угрозе», пишет издание Dailymail.

В заявлении также содержится призыв к изменениям инфраструктуры для снижения уровня загрязнения воздуха.

Мойка78 писала, что уровень загрязнения воздуха в Петербурге за последние два года значительно снизился. Объем вредных веществ не превышает допустимых значений. На сегодня основные химические загрязнители атмосферного воздуха это: оксид углерода (IV), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды, тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), аммиак, пыль и радиоактивные изотопы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Порядка двух тысяч заявок из 76 регионов России поступило на технологическую премию, учреждённую Правительством Москвы и Сбером, что на 15 процентов превышает показатель 2025 года, при этом почти половина конкурсантов представляют Москву. Такие данные привела заместитель мэра столицы Наталья Сергунина:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.