В Китае найдено старейшее ископаемое возрастом более 630 миллионов лет. Ученые считают, что микроорганизм помог Земле оправиться от ледникового периода — благодаря ему Мировой океан получал необходимый фосфор, что стимулировало морскую биопродуктивность.

Международная группа ученых обнаружила в Южном Китае похожее на гриб ископаемое возрастом 635 миллионов лет. Оно является самой древней геологической находкой на Земле. Исследователи говорят, что он появился в Эдиакарский период.

Наша планета в то время выходила из катастрофического ледникового периода и ученые полагают, что подобные организмы сыграли ключевую роль в ее восстановлении.

Окаменелость была обнаружена в хорошо изученных осадочных породах доломита в нижней части формации Доушаньто в Южном Китае учеными из Китайской академии наук. Они считают, что ископаемое поможет понять изменения климата и эволюцию ранней жизни, пишет издание Daily Mail. 

Во время ледникового периода поверхность океана замерзла на глубину более полутора километров, а окружающая среда была настолько сухой, что ни один организм не мог выжить.

Ученые полагают, что такие грибоподобные организмы восстановили среду, используя свою мощную пищеварительную систему. Ее особенностью является способность к циркуляции жизненно важных питательных веществ и возможность химически расщеплять камни и другие твердые элементы с помощью ферментов, выделяемых в окружающую среду. Затем они могут быть переработаны и «доставлены» в океан.