В Петербурге первые стычки силовиков и участников несогласованной акции начались на площади у ТЮЗа. Далее митингующее «отправились гулять» к Сенной, куда подавлять протестные волнения направилась даже Росгвардия. Продолжение — в материале Мойки78.

Всего «прогулка» продолжалась около пяти часов. Большую часть времени несогласным удавалось миновать столкновения с правоохранителями. Однако стоило им где-то осесть, как на место незамедлительно отправлялись силовики. В эти мгновения и происходило самое «интересное».

Первой точкой «соприкосновения» закона и протеста стала площадь у ТЮЗа, где собственно и начала собираться толпа к 12 часам. Первые задержания проходили почти безболезненно. Людей хватали точечно, но внезапно. По большей части силовики стояли и ждали команды задерживать, пока в них летели снежки и различные малоприятные выражения.

Далее толпа двинулась по центральным улицам и вышла на Сенную площадь. Тут с протестующими уже церемониться не стали. Кордоны окружили площадь по периметру, а отдельные силовики, прикрывшиеся щитами и вооруженные дубинками, двинулись на толпу.

Сопровождалось все действо криками и призывами отпустить задержанных. Иногда в отделенных местах раздавались звуки взрывов петард. Некоторые сообщали, что около них взрывались шумосветовые гранаты.

Досталось не только митингующим, но и представителям прессы. Одного из фотографов в жилете представителя СМИ забили в землю сразу несколько правоохранителей. Еще нескольким журналистом при задержании удостоверения также не помогли.

Борьба продолжалась с перевесом разных сторон. В один момент толпе даже удалось освободить задержанного мужчину и обратить меньшее количество правоохранителей в бегство. Однако ситуация быстро поменялась как только к площади подъехали спецмашины Росгвардии. Силовики очень быстро оцепили территорию и протестующие были вынуждены поменять место дислокации.

Далее несогласные устремились к Мариинскому дворцу, где заседает городской парламент. Первое время скандировать лозунги и топтать ступеньки петербуржцам не мешали. В небе летали дроны, а к месту событий стягивались силовики. В какой-то момент ситуация изменилась. Полицейские и ОМОНовцы бросились в толпу и снова начались массовые задержания. Здесь, на Мариинской площади, кроме снежков в сотрудника ОМОН из толпы прилетел кирпич.

Когда протестующие сообразили, что оставаться на площади может быть чревато для здоровья, основная масса двинулась по Гороховой улице обратно в сторону Сенной площади. Там их уже ждали. Уставшие силовики с большим рвением гонялись за несогласными по улице. Если до этого в большинстве своем в автозак уводили мужчин, то в этот раз хватили всех без разбору.

Держалась толпа недолго, после чего снова все устремились к площади ТЮЗа. На подходе к месту стало понятно, что правоохранители решили на сегодня наверняка подавить акцию. Более 500 силовиков не подпускали кучки людей, которые пытались пройти на площадь для продолжения несанкционированного митинга. В минуты площадь была оперативно «очищена» от несогласных. На этом акция протеста 31 января подошла к своему логическому завершению.