Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде услышит приговор 58-летний Владимир Барташов. Мужчина обвиняется в убийстве двух таких же, как он, бомжей — своих соседей по Полежаевскому парку. Накануне в прениях гособвинение запросило для подсудимого 16 лет колонии строгого режима.

Тела двух бродяг, зарабатывавших на пропитание и выпивку сдачей найденной в урнах и помойках стеклотары и металла в пункты приема вторсырья, были обнаружены в Полежаевском парке 20 сентября 2019 года. Полицию вызвал их «сосед» Владимир Барташов.

Поначалу обитатель одной из палаток заявил, что всего-лишь нашел тела. Но следствие, собрав первые улики, пришло к выводу, что звонивший-то и причастен к преступлению. Так что уже на следующий день бездомный покаялся, написав явку с повинной.

На месте преступления в деталях показывал, как 19 сентября сначала порешил приятеля Сергея С., с которым уже не раз конфликтовал и даже привлекался к ответственности за угрозу его убить. Когда же второй потерпевший, Владислав А., вернувшись из пункта сдачи металлолома, обнаружил, что Сергей мертв, Барташов, как полагает обвинение, решил лишить жизни и его, чтобы тот не сообщил в полицию об убийстве.