27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Моллюски из России и Японии используют раковину, как оружие

По меньшей мере два вида моллюсков используют свою раковину для активной защиты. К такому выводу пришли учёные из японского Университета Хоккайдо, сообщает журнал «Популярная механика».

Брюхоногие моллюски не просто прячутся в раковину от хищников, но и успешно атакуют ей неприятеля. Такими воинственными улитками оказались Karaftohelix selskii из России и Karaftohelix gainesi из Японии.

Проанализировав ДНК улиток, исследователи выяснили, что у российских и японских улиток механизм активной обороны с помощью раковины появился самостоятельно и независимо друг от друга.

Учёные также нашли зависимость между физическими размерами раковины и умением драться — раковины у «активных» улиток крупнее, как и мышцы тела.

Как ранее сообщала Мойка78, у самок арктической улитки обнаружили недоразвитые мужские половые органы. Во всем, говорят петербургские ученые, виновато загрязнение природы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.