01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Марсианский зонд ОАЭ обгонит разработки Китая и США

Три робота-исследователя из ОАЭ, Китая и США практически одновременно достигнут поверхности Марса, но победителем гонки окажется ближневосточный зонд.

Как сообщает издание Daily Mail, космический аппарат ОАЭ «Надежда» достигнет Марса во вторник 9 февраля.

Через сутки после того, как «Надежда» приземлится на поверхность Красной планеты, до конечного пункта назначения доберется китайский марсоход «Тяньвэнь-1».

Аппарат НАСА «Настойчивость» прибудет через неделю, 18 февраля. Отмечается, что американский аппарат соберет камни и вернется на Землю, чтобы помочь ученым ответить на вопрос, была ли когда-нибудь жизнь на Марсе?

В 2020 году благодаря оптимальному положению Марса по отношению к Земле путешествие на четвертую планету от Солнца займет меньше времени, чем обычно.

Ранее Мойка 78 сообщила, что зонд «Тяньвэнь-1» отправил на Землю свой первый снимок Марса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.