10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге количество бесхозных плотин сократилось в пять раз

Количество бесхозных и заброшенных гидросооружений на территории Петербурга с 2015 года сократилось в пять раз. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в четверг, 11 февраля.

«В 2015 году в Петербурге было 50 бесхозных гидротехнических сооружений. Сегодня их осталось 9. Сокращение — в пять раз! Это особенно важно при подготовке к весеннему паводку»,
– отметил глава города.

На сегодняшний день в Петербурге Ростехнадзор контролирует 129 гидротехнических сооружений. Из них 126 переданы организациям, подведомственных Комитету по природопользованию.

В ведомстве подчеркнули, что на капитальный ремонт плотины Кузьминского водохранилища на 2022-2023 годы из федерального бюджета будет выделено 23, 7 млн рублей. Также в этом году планируется санитарная расчистка русла реки Сестры.

Как ранее сообщала Мойка78,  городские власти проверят все гидротехнические сооружения Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.