05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Новости COVID-19: в мире уже заразились 107,3 млн, в России нашли 40 тысяч штаммов

За сутки в мире коронавирусная инфекция была выявлена у более чем 312 тыс. человек. В ВОЗ считают, что пандемия началась раньше, чем об этом заявили власти Китая.

По данным SCMP на пятницу, 12 февраля, в мире новый вирус подхватили уже 107 млн 348 тыс. 602 человека, 66 млн 322 тыс. 208 пациентов смогли успешно побороть заболевание. К летальному исходу вирус привел в 2 млн 358 тыс. 222 случаях.

Больше всего заболевших по-прежнему в США: 27 млн 356 тыс. 234 инфицированных, скончались от COVID-19 474 тыс. 554 человека. На втором месте «антирейтинга» находится Индия (10 млн 871 тыс. 294 инфицированных, 155 тыс. 360 погибли), на третьем — Бразилия (9 млн 659 тыс. 167 зараженных, скончались 234 тыс. 850 человек).

На четвертом месте «антирейтинга» находится Великобритания: в стране выявлено 4 млн 10 тыс. 333 зараженных, погибли от вируса 115 тыс. 748 человек.

Россия удерживает пятое место «антирейтинга»: здесь медики выявили 3 млн 983 тыс. 31 инфицированный, погибли от нового вируса 77 тыс. 415 человек. По данным на 11 февраля, за сутки в России выявлено 15 тыс. 38 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Лидером по суточному приросту стала Москва: в городе нашли 2 тыс. 40 заболевших. В Петербурге — 1 тыс. 127.

В Петербурге первую прививку от коронавируса сделали более 135 606 горожан, из них 29 481 — полностью завершили вакцинацию. При этом специалисты советуют не отменять масочный режим в России до мая.

Специалисты Роспотребнадзора насчитали более 40 тыс. штаммов коронавируса. Некоторые из них уникальны, а другие распространяются.

При этом во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что пандемия коронавируса в Китае могла начаться раньше, чем было объявлено официально. первые случаи COVID-19 могли быть зафиксированы в октябре 2019 года, считают в организации.

А ученые продолжают изучать вирус и его влияние на организм человека. Так, американские ученые обнаружили случаи, когда зараженные коронавирусной инфекцией люди страдали от когнитивных нарушений. В частности, заболевшие жаловались мозговой туман, усталость, головные боли, судороги.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что старейшая жительница Европы выздоровела от коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.