12 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Глава оргкомитета Олимпиады Есиро Мори ушел в отставку после обвинений в сексизме

Глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио, экс-премьер Японии Есиро Мори подал заявление об отставке. Решение он принял на фоне скандала из-за обвинений в сексизме.

Мори подвергся критике за высказывания в адрес женщин. На заседании оргкомитета 3 февраля он заявил, что из-за увеличения числа женщин в спортивных структурах заседания длятся гораздо дольше. По словам экс-премьера Японии, они подолгу выступают и каждая из них норовит высказаться.

Пользователи Twitter сочли его слова сексистскими. Внимание на высказывания также обратили официальные спортивные организации, включая МОК.

Мори извинился и признал, что его слова были «неуместными и противоречащими духу олимпизма и паралимпизма», а позднее принял решение об отставке, пишет Kyodo News.

Ранее «Мойка78» сообщала, что власти Японии могут отказаться от проведения Олимпийских игр в Токио в 2021 году из-за распространения коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.