05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге заметили стаю редких лебедей-шипунов

В акватории Невы на Синопской набережной Петербурга заметили стаю из восьми лебедей-шипунов. Это второй подобный случай за всю историю наблюдения птиц в городе.

«Впервые в Северной столице одинокого шипуна увидели зимой 1995 года у Благовещенского моста»,
– пишет в группе «Каждой твари по паре» соцсети «Вконтакте» биолог Павел Глазков.

По его словам, в Ленинградской области этот вид лебедей впервые появился несколько десятков лет назад. На сегодняшний день в Финском заливе ежегодно гнездится около 50 пар лебедей-шипунов.

«Лебеди кормятся исключительно на мелководье. Птицы не умеют нырять, и поэтому способны собирать пищу со дна только на длину своей шеи»,
– отметил Глазков. [showyamap behaviors=»dblClickZoom,drag,multiTouch,,rightMouseButtonMagnifier,scrollZoom»] [placemark address=»59.934339, 30.392557″ placemark=»islands#blueDotIcon»/] [/showyamap]

Как ранее сообщала Мойка78, в Ленинградской области заметили молодого бургомистра — редкую для этих краев птицу. Пернатый обосновался на озере Белом в Дворцовом парке в Гатчине.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.