Психолог-психоаналитик Наталья Картавых не согласилась с мнением, что причина гибели десятилетней девочки в Колпино кроется в ее увлечении японскими мультфильмами. Она отметила, что послужить такому отчаянному шагу могли возможные психологические травмы, однако, чтобы делать какие-то конкретные выводы, информации недостаточно.

В обществе такие происшествия привыкли сопрягать с увлечениями детей, находя «все зло мира» в мультиках. Однако девочка могла лишь подглядеть какой-то способ сведения счетов с жизнью или интересную деталь в аниме или манге. Наталья говорит, что сами мультики вряд ли могли бы послужить первопричиной желания уйти из жизни и этого ребенка, и других детей — в предыдущих аналогичных громких историях.

Действительно, существует так называемый феномен Вертера, и опубликованные громкие случаи могут влиять на рост самоубийств. Но не стоит забывать, что любое воздействие социума или воздействие произведения искусства ложится на подготовленную почву. Здоровая крепкая психика без каких-то проблем не приведет к такому неадаптивному поведению,
— подчеркнула Наталья. 

И добавила, что японские мультфильмы, как и любое другое искусство, наоборот, могут помочь справиться с какими-то негативными душевными состояниями человеку, испытавшему определенные эмоции во время просмотра фильма или чтения.

Девочка это делала планомерно, это не импульсивный поступок. Она заранее собиралась, готовилась. То есть это было сделано не в аффективном состоянии,
— отметила Наталья. 

Еще один тревожный момент в том, что у школьницы явно проглядывается неадаптивное поведение, то есть, говоря бытовым языком, отсутствует инстинкт самосохранения.

Об этом говорит и тот факт, что у нее, судя по публикациям в СМИ, нарушено питание. А это очень важная функция, необходимая для поддержания жизни и здоровья. И если ребенок или подросток начинает отказываться от еды, не имея на это каких-то объективных причин, то это в общем такой серьезный сигнал. То есть, вероятно, имело место какое-то расстройство психического здоровья, хотя, по имеющейся информации, об этом точно сказать нельзя,
— добавила психолог в беседе с корреспондентом Мойки78.

Акцентируется внимание, что девочка была отличницей и все ее любили, при этом она не пользовалась соцсетями и не смотрела телевизор. Однако тут важно, почему она этого не делала и насколько ей самой нравилось быть успешной ученицей.

Ведь нередко бывает, что обстановка вокруг хорошая и внешне благополучная, но ребенок все равно не удовлетворен. Недоволен собой, недоволен своей жизнью, задачами, которое ему приходится решать.

Важно, насколько девочка легко относилась к каким-то ограничениям, возможному давлению в школе, что у нее было с друзьями. По словам психолога, именно общая жизненная удовлетворенность более важна, чем внешняя картина.

Ранее Мойка78 писала о том, что обстоятельства гибели 10-летней девочки в Колпино изучаются уже в рамках уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства». О его возбуждении сообщил источник в правоохранительных органах.