18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые обвинили магнитное поле Земли в вымирании неандертальцев и мамонтов

Международная команда ученых исследовала круги на окаменевшем дереве каури и смогла рассказать об изменениях климата, которые, возможно, стали причиной гибели неандертальцев и некоторых видов животных.

По словам ученых, изменение направления магнитных полюсов Земли 42 тыс. лет назад могло серьезно изменить климат планеты. Исследование, проведенное на годичных кольцах окаменелого дерева каури позволило ученым уточнить датировку события Лашамп. Одним из последствий этого события названа смерть неандертальцев и некоторых видов животных, в частности мамонтов.

Событие Лашамп — это кратковременное изменение магнитного поля Земли, датировку которого ученые знали лишь примерно – 41,4±2 тыс. лет назад.

Ранее ученым не было известно, как именно это событие повлияло на жизнь на планете, но результаты исследования показали, что магнитное поле Земли уменьшалось в течение примерно полутора тысяч лет. Это стало причиной того, что до поверхности Земли добиралось большее количество космических излучений, включая ультрафиолетовые солнечные лучи.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые из США воссоздали модифицированный мозг неандертальца.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.