07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые определили мутацию, которая помогала народам Европы лучше переносить холод

Биологи из Каролинского института в Упсале (Швеция) нашли мутацию в гене ACTN3, которая есть у многих жителей Европы и которая помогала жителям северных регионов стойко переносить холода. Результаты исследования опубликовал American Journal of Human Genetics.

Раньше данная мутация помогала людям выжить в холодном климате Европы.

Согласно исследованию и поставленному эксперименту, колебания медленных мышечных волокон разогревают тело эффективнее быстрых. Мутация в гене ACTN3 в два раза замедляла в процессе эксперимента падение температуры тела у людей.

Однако биологи предполагают, что при стабильном доступе к пище и теплу в тех условиях, в которых живет большинство северных народов Земли, пониженное энергопотребление тела может быть связано с появлением сахарного диабета и ожирения. Иными словами, современному человеку данная мутация скорее вредит, чем приносит пользу.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые выделили ДНК из древнейших сибирских мамонтов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.