Сотрудничество с арктическими регионами может ежегодно привлекать в экономику Петербурга больше 100 млрд рублей, заявил губернатор Александр Беглов по итогам  комплексного исследования социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Согласно исследованию, город активно участвует в национальной политике по освоению и развитию Арктики и входит в тройку инновационных регионов России.

Привлекать средства Петербург сможет за счет проектов в сфере судостроения, перевозок, туризма, научно-образовательной и выставочной деятельности. За последние два года было отгружено продукции судостроения более чем на 300 млрд, в работе находятся заказы еще на около 100 млрд.

Организации в сфере недропользования и гидрографии арктических территорий за год выпустили оборудования на 519,7 млрд рублей, что составляет 21% от всего объема обрабатывающей промышленности города.

Кроме того, прибыльным направлением является арктический туризм, он может дать до 37 млрд ежегодно, а 10-15 млрд — работа научных и образовательных организаций для работающих в Арктике компаний.

В январе Беглов рассказал о совместных планах с Мурманском в Арктике.