09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Половина россиян не хочет работать с женщинами-начальниками

Более половины россиян не хотели бы работать под руководством женщины, следует из результатов исследования аналитического центра университета «Синергия».

Как сообщает РИА Новости, под руководством женщины не хотели бы работать 51,2% россиян. Противоположное мнение выразили лишь 20,6% опрошенных, а 28,2% считают, что пол начальника значения не имеет.

Между тем, 86,4% респондентов уже работали под руководством женщины и 43,8% заявили, что руководительница хорошо исполняла свои обязанности. Низко профессиональный уровень начальницы оценили только 12%. Остальные не смогли дать ответ на этот вопрос.

Кроме того, для 58,4% россиян важен возраст руководителя. Больше половины назвали идеальным возрастом начальницы 40-50 лет, треть — 30-40 лет. Всего 5% готовы работать под началом руководительницы моложе 30 лет.

Более половины опрошенных считают, что женщины на руководящих постах ведут себя эмоциональнее и менее организованно, чем мужчины. Однако они могут превосходить их по части креативности и понимания по отношению к подчиненным. Главными недостатками женщины-начальника опрошенные назвали неумение делегировать полномочия, выделение любимчиков, нарушение личных границы, излишнюю требовательность и некомпетентность.

Всего в опросе участвовали более 5 тысяч человек в возрасте 20-55 лет.

Кроме того, в преддверии 8 марта стало известно, что в России около 50% мужчин считают, что женщинам лучше не работать, о чем также писала Мойка78.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.