Депутаты Законодательного собрания Петербурга от фракции «Единая Россия», похоже, отработали информационную повестку. В соцсетях парламентариев появились почти идентичные комментарии по поводу ситуации с аккредитацией телеканала «78».

По данным «78», вечером 3 марта в закрытом чате депутатов от «Единой России» опубликовали запись. Парламентариев призвали разместить на странице уникальный пост о решении Октябрьского районного суда.

К записи прилагались следующие тезисы: решение суда об отказе в удовлетворении иска справедливо и подтверждает открытость ЗакСа для СМИ; решение суда означает, что правила аккредитации едины для всех; парламент соблюдает все законы, касающиеся аккредитации СМИ, поэтому закон един для всех.

Уже через несколько часов посты со схожим посылом разместили более 20 депутатов. Среди них Мария Щербакова, Владимир Носов, Евгений Никольский, Любовь Егорова, Анастасия Мельникова, Сергей Купченко и другие. В сообщениях некоторых тезисы звучали практически дословно.

«Существуют правила аккредитации журналистов, и они одинаковы для всех. Решение суда подтвердило невозможность иного — частного подхода. Закон един для всех!»,
— написала Щербакова в соцсети «ВКонтакте».

Ранее «Мойка78» сообщала, что телеканал «78» намерен обжаловать решение Октябрьского районного суда. Суд признал, что Заксобрание было вправе отказать в аккредитации съемочной группы. В суд «78» обратился после того, как несколько раз не смог попасть на заседания парламента. Редакция считает, что отказ связан с критическими материалами, которые вышли в эфир в начале декабря.