18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Еврокомиссии заявили о праве стран ЕС закупать вакцину «Спутник V»

Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в ходе брифинга в Брюсселе отметил, что страны-члены Европейского союза (ЕС) имеют право закупать российскую и китайскую вакцины от коронавируса.

Как сообщает ТАСС, Мамер подчеркнул, что страны, принявшие соответствующее решение на национальном уровне, будут самостоятельно нести ответственность за все последствия применения этих препаратов.

В августе 2020 года Еврокомиссия оформила предварительный заказ на 2,6 млрд рублей на поставку вакцин от западных производителей Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Партии с препаратами поступают в ЕС в меньших объемах, чем было предусмотрено договоренностями, из-за трудностей, связанных с логистикой и производством вакцин.

Россия подала заявку на сертификацию «Спутника V» на территории ЕС.

Ранее Мойка78 сообщила, что «Спутник V» занимает второе место в списке самых распространенных вакцин от коронавирусной инфекции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.