В Петербурге сносят здания завода «Петрохолод» на Полюстровском проспекте. Техника уже сравняла с землей часть сооружений. Как происходит демонтаж — в фоторепортаже Мойки78.

Владелец зданий направил уведомление и проект производства работ по сносу в Госстройнадзор 25 февраля. После чего начались работы по демонтажу.

Все сотрудники производства распущены, а товарный знак «Петрохолода» перешел компании «Айсберии». Производить знаменитое мороженное теперь будут в Вологде.

Подготовка к сносу сопровождалась общественными недовольствами. Градозащитники выступили против уничтожения довоенного здания холодильника. В середине февраля в КГИОП поступило заявление о включении постройки в список объектов культурного наследия, однако рассмотреть его не успели.

В администрации Калининского района подчеркнули, что на данный момент здание не относится к памятникам. Снос его является законным.

Здание холодильника было построено в 1939 году. В разное время в нем хранились мясо, молоко, рыбы и ягоды. После войны на его территории было открыто производство мороженого.

Ранее «Мойка78» сообщала, что совладельцем «Петрохолода» стал петербургский предприниматель Андрей Скоблов.