Наркоскандал с петербургским депутатом Максимом Резником бросил тень на весь парламентский корпус, возглавляемый спикером Вячеславом Макаровым. Коллеги уличенного в подозрительном негодуют, но возможности публично откреститься до выборов осенью 2021-го не предвидеться.

Днем вторника, 9 марта, появилась информация о задержании петербургского депутата Максима Резника.

Позднее выяснилось, что в квартире, где находился парламентарий, находились запрещенные в России наркотические вещества. Однако ни до, ни во время, ни после Заксобрание, где заседает Резник, не удосужилось полноценно прокомментировать инцидент.

Когда СМИ опубликовали информацию, что Резник задержан, официальный представитель городского парламента заявила, что, мол, только что общалась с ним в Мариинском дворце — намекнула, что не задержан.

Следом, как писала Мойка78, были опубликованы видеозаписи общения Резника с полицией — в квартире, где нашли запрещенные вещества. Но ни представитель Заксобрания, ни депутаты макаровской фракции «Единой России» прокомментировать пикантные кадры не соизволили.

В свою очередь, коллеги депутата Резника в непубличных диалогах меж собой, по информации Мойки78, негодуют — фигурант скандала своими похождениями бросает тень на весь парламентский корпус. Тем более — в преддверии выборов осенью 2021 года.

И получается, что полсотни депутатов вынуждены ставить на кон свои политические перспективы. И многим, кажется, надоело — вольно или невольно — прикрывать (в частности, своим молчанием) косяки депутата Максима Резника.

Ранее, напомним, было опубликовано видео обыска в квартире, где были обнаружены наркотики и депутат Резник.