19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге умер композитор фильмов «Гардемарины, вперед!» и «Трудно быть богом» Виктор Лебедев

В Петербурге умер народный артист России Виктор Лебедев, который известен широкому зрителю по работе над фильмом «Гардемарины, вперед!». Композитора не стало на 86-ом году жизни. Об этом в четверг, 11 марта, сообщается на сайте ЗакСобрания Петербурга.

За период своей творческой деятельности Лебедев написал музыку к 50 кинофильмам («Ищите женщину», «Небесные ласточки», «Трудно быть богом»), операм, балетам, создал несколько сочинений для симфонического оркестра.

Также композитор более 60 лет занимал пост профессора и декана факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Виктор Лебедев имеет звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а за заслуги в области искусства — народного артиста России.

Как ранее сообщала Мойка78, скончался 89-летний народный артист РСФСР, выдающийся пианист и педагог Дмитрий Башкиров. Об этом трагическом событии рассказали его музыкальные коллеги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.