08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге умер композитор фильмов «Гардемарины, вперед!» и «Трудно быть богом» Виктор Лебедев

В Петербурге умер народный артист России Виктор Лебедев, который известен широкому зрителю по работе над фильмом «Гардемарины, вперед!». Композитора не стало на 86-ом году жизни. Об этом в четверг, 11 марта, сообщается на сайте ЗакСобрания Петербурга.

За период своей творческой деятельности Лебедев написал музыку к 50 кинофильмам («Ищите женщину», «Небесные ласточки», «Трудно быть богом»), операм, балетам, создал несколько сочинений для симфонического оркестра.

Также композитор более 60 лет занимал пост профессора и декана факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Виктор Лебедев имеет звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а за заслуги в области искусства — народного артиста России.

Как ранее сообщала Мойка78, скончался 89-летний народный артист РСФСР, выдающийся пианист и педагог Дмитрий Башкиров. Об этом трагическом событии рассказали его музыкальные коллеги.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.