Силовые структуры в Петербурге добрались до подчиненных вице-губернатора Николая Бондаренко, которые занимаются уборкой города. Репутация предприятий комитета по благоустройству уже была подмочена, однако впервые после скандальной зимы 2018-2019 годов дело дошло до уголовного преследования.

Напомним, в Северной столице уборкой улиц и содержанием автотрасс занимаются ГУДП «Центр», ГУДП «Путь», ОАО «Коломяжское», ГУДСП «Курортное» и ОА «Автодор». Все эти организации находятся в ведении комитета по благоустройству под руководством Сергея Малинина. Они находятся в зоне ответственности вице-губернатора Николая Бондаренко и уже становились фигурантами неприятных историй.

Так, еще в пору, когда комитет по благоустройству возглавлял Владимир Рублевский, а Малинин был лишь его первым заместителем, этими конторами заинтересовались в региональном УФАС. На фоне катастрофического провала операции по уборке города от последствий снегопада в 2018 году антимонопольщики решили проверить подрядчиков, на чьей совести было фиаско. Отследив порядка 13 госконтрактов на сумму свыше 8 млрд рублей, ведомство заподозрило, что данные предприятия имитировали конкуренцию на электронных торгах, заранее распределив территории Петербурга между собой.

В рамках дальнейшего расследования выяснилось, что во всех торгах, начиная еще с 2016 года, с подозрительной частотой фигурируют одни и те же ГУДСП. В результате дело «снежного картеля» прогремело на весь город.

В конце 2019 года Владимир Рублевский покинул свой пост, организации как были единственными игроками на рынке уборки города, так и остаются, осваивая госконтракты. Петербург при этом, как показала минувшая снежная зима, убирают все еще недостаточно хорошо.

Однако на днях предприятия снова попали в зону внимания — на этот раз уже представителей правоохранительных органов. Вопросы вызвала работа предприятий в зимний сезон 2019-2020 годов — несмотря на то что снега тогда практически не было.

По информации петербургской полиции, должностные лица некоторых компаний, специализирующихся на техническом обслуживании дорог, подозреваются в присвоении бюджетных денег, которые были выделены на уборку и ремонт автотрасс. Так, в рамках контракта на 9,5 млн организация должна была выполнить ряд технических работ, однако в итоге обязательства были исполнены не в полной мере. Силовики подозревают, что часть средств была похищена.

В рамках обысков уже успели изъять документы и деньги — 2 млн купюрами по 5 тысяч рублей. На кадрах оперативной съемки можно увидеть гражданина, очень похожего на экс-главу ГУДП «Центр» Геннадия Фомина. Сами обыски проходили в том числе в офисе предприятия.

Не исключено, что во время следственных действий фигуранты уголовного дела расскажут больше подробностей о том, как на самом деле работает хозяйство вице-губернатора Бондаренко, и одним эпизодом история не ограничится.