Обвиняемые в изнасиловании девочки на Крестовском острове школьники и студент получили разные меры пресечения. Так, 18-летнего фигуранта отпустили домой, несовершеннолетний получил запрет определенных действий, а 19-летнему студенту повезло меньше. Два месяца он проведет в СИЗО.

Приморский районный суд 12 марта избрал меру пресечения двум молодым людям, которые подозреваются в изнасиловании 16-летней школьницы у нее дома на Морском проспекте, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Напомним, в полицию 24 февраля обратилась мать девочки. Она заявила, что ее дочь изнасиловали трое парней. Двух школьников и студента СПбГУ быстро разыскали и доставили в участок для дачи показаний, однако, не избрав никакой меры пресечения, вскоре их отпустили домой.

Ранее один из обвиняемых рассказал, что в отделении мать потерпевшей вела себя агрессивно и кричала на дочь.

Как я понимаю, инициатором заявления является мать. При мне она била ее в СК, орала в трубку кому-то «поднимай все связи». А в 18 отделе полиции был такой инцидент: туда доставили одного из участников вписки, и она угрожала ему, чтоб он оговорил меня и еще кого-то, хватала его за шею, угрожала связями и сказала, чтоб ходил оглядывался, раз такой честный,
— отметил один из подозреваемых.

Также парень в красках описал, что происходило в квартире, напоминающей Содом и Гоморру. По его словам, девушка сама организовала «вписку 18+» у себя дома, дабы весело отметить свой день рождения.

Она сама организовала «вписку», просила, чтоб я позвал еще парней, говорила, что будет вечеринка 18+, на которую она закупила алкоголь. Она же вызвала стриптизершу в костюме свиньи, которая к нам приставала, это был ее «сюрприз». Девушка, конечно, удивляла своими «играми»: накрашивала нас косметикой, просила надевать ее нижнее белье. Никакого насилия не было абсолютно точно. Утром мы все вместе пили чай и убирались,
— рассказал фигурант дела. 

Молодой человек добавил, что действительно переспал с потерпевшей в ту ночь, но исключительно по взаимному согласию и ее инициативе. Наутро девушка с ним мило общалась, поэтому заявление в полицию для него стало шоком.

После обращения к правоохранителям школьницу осмотрели врачи и диагностировали тупую травму половых органов, ссадины и разрыв гимена. Сама потерпевшая заявила, что ей могли подсыпать что-то в алкоголь. Объяснила она свои догадки тем, что после выпитой рюмки с крепким напитком у нее помутнело перед глазами. При этом экспертиза не выявила подобные вещества в организме девушки.

Сегодня, 12 марта, появилась информация, что все трое подозреваемых дали признательные показания. В чем конкретно они признались, не отмечается. По местам проживания вышеуказанных лиц провели обыски и изъяли оргтехнику и цифровые носители.

Суд избрал меру пресечения 17-летнему фигуранту в виде запрета определенных действий по 11 мая 2021 года, отказав следствию в ходатайстве о заключении под стражу. Второму школьнику даже не предъявили обвинение, в связи с чем мера пресечения не избиралась. Следствию было отказано.

Третий, 19-летний студент, получил меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 мая 2021 года.

Ранее Мойка78 писала о том, что Александр Бастрыкин потребовал провести служебную проверку в отношении следователя, потому что «подозреваемым в изнасиловании девушки не была избрана мера пресечения».