История с вечеринкой «золотой молодёжи» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, после которой хозяйка квартиры заявила о групповом изнасиловании своей 16-летней дочери, все-таки обернулась возбуждением уголовного дела. Информация об этом появилась на сайте СК России. Причем дважды. С вариациями.

Сначала сообщалось, что председатель СК РФ поручил руководству петербургского следкома передать материалы в Москву.

В связи с недавно появившейся в СМИ информацией о том, что после случившегося пострадавшей стали поступать угрозы, Александр Бастрыкин поручил передать материалы уголовного дела в центральный аппарат ведомства для дальнейшего полного и объективного расследования,
— таков был первый вариант сообщения на сайте СК России.

Через некоторое время появилась иная, более корректная формулировка, а само дело «вернулось» в Петербург. Правда, уже не в районный следственный отдел, а в первое Управление по расследованию особо важных дел, что на Московском проспекте.

В связи с недавно появившейся в СМИ информацией о том, что после случившегося пострадавшей стали поступать угрозы, Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу провести тщательное, всестороннее и объективное расследование уголовного дела, а также поручил докладывать ему о его ходе и всех промежуточных результатах,
— гласит нынешний вариант сообщения.

При этом была ли проверена и нашла ли подтверждение эта «появившаяся в СМИ информация» о якобы поступающих школьнице угрозах, ведомство не сообщает. Хотя, казалось бы, выяснить это для него, образно говоря, пять минут.

Между тем, по данным источника Мойки78, до сих пор нет убедительных доказательств того, что 16-летняя девушка, устроившая в отсутствие взрослых «вечеринку 18+» в квартире на Морском проспекте исключительно в мужской компании, стала жертвой преступления.

С одной стороны, имеется поданное в следственные органы заявление и установленный гинекологом факт сексуального контакта. С другой — отсутствие повреждений, свидетельствующих о сопротивлении потерпевшей, выводов экспертов о ее отравлении и при этом вполне миролюбивое общение школьницы с «насильниками» после случившегося.

По имеющейся информации, возбудили дело не потому, что уже установлен факт надругательства, а для того, чтобы использовать максимальные возможности, в том числе для назначения экспертиз и для прочих действий, которые в рамках проверки не всегда можно предпринять. Ведь дела об изнасилованиях считаются одними из самых сложных в расследовании.

Как сообщает СК РФ, Александр Бастрыкин также потребовал провести служебную проверку в отношении следователя, потому что «подозреваемым в изнасиловании девушки не была избрана мера пресечения».