В Петербурге директора ГБОУ гимназия №526 Наталью Белаш привлекли к административной ответственности за нарушение антикоронавирусных мер. В учебном заведении подтвердили 5 случаев COVID-19 среди учеников.

Московский районный суд приговорил Белаш ко штрафу в размере 25 тыс. рублей. Директор признала вину, раскаялась и пояснила, что все нарушения устранены.

Коронавирус был выявлен в гимназии с 25 ноября по 11 декабря 2020 года. Суд установил, что Белаш допустила нарушения санитарно-эпидемиологических мер.

В гимназии не работал дозатор с антисептиком, не осуществлялось проветривание рекреаций во время уроков, расписание звонков было составлено без учета минимизации контактов.

Помимо этого, в учебном заведении не проводилась влажная уборка с применением дезинфекторов. На подоконниках в коридорах и мебели в кабинете шестого класса найдена пыль, что указывает на некачественную уборку.

Для дезинфекции гимназии использовалось средство «Дезитабс», но при обработке нарушалась инструкция по применению.

Ранее Мойка78 сообщала, что за месяц в Петербурге за нарушение коронавирусных ограничений оштрафовали 1 тыс. 557 человек.