Финский астрофотограф Джей Пи Метсавайнио выпустил 1,7-гигапиксельную мозаику плоскости галактики Млечный Путь. Над «космическим коллажем» он работал 12 лет.

Как сообщает Science Alert, главная причина такого долгого периода создания мозаики заключается в её размере и в глубине изображения.

«Другая причина в том, что я снял большинство рамок мозаики как отдельные композиции и публикую их как независимые произведения искусства»,
– отметил Метсавайнио.

По словам фотографа, для объединения изображений он сопоставлял небесные тела и с помощью Photoshopа отстраивал цветовой баланс и кривые блеска.

В результате получилось изображение, состоящее из 234 отдельных мозаичных панелей, покрывающих область неба 125 на 22 градуса и включающая около 20 миллионов звезд.

«Я думаю, что это первое изображение, показывающее Млечный Путь в таком разрешении и глубине во всех трех цветовых каналах»,
— заявил фотограф.

Как ранее сообщала Мойка78, компания Canon создала интерактивный сайт, на котором можно «делать» снимки с космического спутника CE-SAT-1, используя установленную на нём камеру 5D Mark III DSLR.