Колпинский районный суд Петербурга арестовал на два месяца Романа Царенкова, обвиняемого в убийстве бывшего студента Академии Машиностроения, сообщили 21 март в объединенной пресс-службе судов города.

По данным следствия, ночью 20 марта Царенков поссорился с 16-летней жертвой рядом со зданием Городской поликлиники №17 на улице Александр Товпеко в Понтонном, после чего как минимум дважды ударил подростка ножом в грудь.

Царенков вину признал частично. Его версия звучит следующим образом: вечером 19 марта он вышел из тренажерного зала и пошел с ними выпить. К 23:30 он выпил два литра пива и треть полулитровой бутылки виски.

Затем они встретили компанию знакомых и незнакомых молодых людей, включая будущую жертву. Подростка Роман раньше якобы не видел, но тот его сразу невзлюбил. Обвиняемый заявил, что предложил разъяснить все вопросы на месте — «по-мужски». В ходе драки, как признал Царенков, он воспользовался ножом, ударив оппонента, по его словам, в ногу — когда проигрывал драку. После этого он выбросил нож и убежал домой.

Мужчина просил домашний арест и заявил, что мог превысить пределы необходимой самообороны.

О задержании Царенкова стало известно ранее, 21 марта.