Личность полицейского, который ударил Юдину ногой в живот и приходил извиняться к женщине в палату, до сих пор не найдена. Его действия не признаны незаконными.

Таков вердикт из очередного официального ответа МВД на обращение Юдиной. Об этом сообщает «Команда 29», юристы которой работают с пострадавшей на митинге.

21 февраля Маргарита Юдина вместе с юристами подала запрос Главное управление МВД по Санкт — Петербургу. Женщина потребовала предоставить сведения о силовике, который её ударил, возместить вред и принести извинения. Ведомство рассмотрело обращение. В ответе сказано, что личность силовика не установлена, а извинения он может принести только, когда его поступок признают незаконным.

Напомним, что в Петербурге 23 января прошла несогласованная акция в поддержку оппозиционного политика и блогера Алексея Навального. Самый резонансный случай столкновения протестующих произошёл под конец акции, когда Маргарита Юдина увидела, как полицейские уводили в автозак незнакомого ей мужчину и решила узнать, почему его задержали. Вместо ответа один из полицейских ударил её ногой в живот. Женщина упала на асфальт и ударилась головой.

Юдину госпитализировали. В палату к ней с извинениями приходил полковник Сергей Музыка, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Петербурга. Он извинился от лица всего личного состава и обещал разобраться в ситуации. Петербурженка приняла извинения.

Позже к пострадавшей в палату пришел провинившийся полицейский — как он сам представился. Он принес женщине цветы и попросил простить его, объяснив, что за несколько минут до этого в него прыснули перцовым баллончиком и он не видел, что происходит. Однако, как ранее писала Мойка78, после в Роспотребнадзоре заявили, что полицейский, ударивший в живот Юдину, вошёл к ней в палату незаконно.