07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

НИЦЭМ им. Гамалеи опроверг информацию о том, что «Спутником V» нельзя прививаться повторно

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи ответил на заявление о том, что вакциной «Спутник V» нельзя прививаться повторно.

 

Пресс-служба РФПИ выпустила официальный комментарий и заявила, что утверждения о невозможности или нежелательности дополнительной вакцинации прививкой «Спутник V» — это дезинформация. Такой подход не может быть научно обоснован. Исследования, напротив, показали, что ревакцинация «Спутником» не только возможна, но и эффективна.

 

Ревакцинация приводит к высокому иммунному ответу, и иммунитет к вектору на основе аденовируса человека не может быть ограничительным фактором.
— считают в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

 

Напомним, что Мойка78 писала о том, что заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что вакциной «Спутник V», скорее всего, нельзя будет привиться повторно.

Заявление Пшеничной оказалось ошибочным.

 

Ранее Мойка78 писала, что, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на вторник, 23 марта, в России за сутки выявлено 8 457 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 11,2% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 427 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 10 860 человек.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер впервые официально закрепил партнерские отношения с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением. Соглашение с Академией технического творчества и цифровых технологий Санкт-Петербурга подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и директор Академии Валерия Зотова. В церемонии также принял участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов.

Уголовное дело о хищении 37 млн рублей на телеканале «Санкт-Петербург» привело к последствиям, которые в администрации города пока предпочитают широко не комментировать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.