06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Депутаты и активисты назвали проблемы Василеостровского района

Депутаты и активисты в рамках проекта Мойки78 «На районе» назвали ключевые проблемы Васильевского острова. Список «больных мест» возглавили массовая застройка, отсутствие озеленения и намывные территории.

Активисты района инициируют референдум за мораторий на застройку острова. Они уверены: район обрастает жильем, но не социальной инфраструктурой. Среди проблемных точек — участок на месте аквапарка у гостиницы «Прибалтийская» и территория бывшего стадиона «Калининец». Построить там хотят очередной жилой комплекс и апарт-отель.

«К сожалению, в районе любой свободный участок земли пытаются пустить под застройку и больше ни подо что другое»,
посетовал активист движения «Защитим остров Васильевский» Вадим Суходольский. 

Один из ярких примеров — намывные территории, где не соблюден баланс между новостройками и другой инфраструктурой. Жильцы ни один год просят дороги, поликлиники, школы и детсады. Проблемы до сих пор не решены, а не за горами вторая очередь намыва. Василеостровцы опасаются, что ситуация повторится, и проблема усугубится.

Еще одна проблема, которая мучает жителей — отсутствие озеленения. Васильевский остров — один из центральных районов Петербурга, при этом он не имеет ни одного крупного парка.

«Проблем озеленения стоит до сих пор. Тут практически нет зеленых зон за исключением Смоленского кладбища и парка на Смоленке, который сейчас не благоустраивается»,
— отметил муниципальный депутат МО «Морской» Владимир Федин.

Мойка78 направила запросы по каждой из проблем главе Василеостровского района Эдуарду Ильину. Ответы пока не получены.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.