10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Прослушивание пения птиц и журчания воды поможет уменьшить стресс

Новое исследование показало, что звуки природы в парках и садах полезны для здоровья человека. Североамериканские эксперты исследовали звукозаписи с 251 участка в 66 национальных парках США.

Ученые обнаружили, что капающая вода улучшает положительные эмоции людей, а звуки птиц уменьшают чувство стресса и раздражения. 

Исследователи утверждают, что городские парки обладают одними из самых чистых звуковых ландшафтов и могут укрепить здоровье населения, но они должны быть защищены от навязчивого шума из окружающих районов, пишет издание Dailymail.

 В целом воздействие естественных звуков улучшило настроение и когнитивные способности, в то время как показатели стресса и раздражения — боль, частота сердечных сокращений и артериальное давление — снизились.

Мойка78 писала, что отсутствие зеленых зон влияет на состояние человека угнетающе, кроме того «каменный» город создает стресс.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Т2, российский оператор мобильной связи, вновь выступит титульным партнером фестиваля Пикник Афиши, который пройдет 8 августа в парке на Елагином острове. Для гостей главного летнего музыкального фестиваля бренд подготовил атмосферное пространство для отдыха, интерактивы и подарки, большое колесо фортуны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.