Ученые  выяснили, что крепкий кофе за 30 минут до тренировки может ускорить сжигание жира. Команда предполагает, что кофеин увеличивает окисление жиров, помогая легче жечь лишние килограммы.

Более того, этот эффект усиливается, когда человек тренируется днем, что противоречит предыдущим исследованиям, которые показали, что упражнения с утра наиболее эффективны.

Кофеин — одно из наиболее часто употребляемых веществ для повышения работоспособности в мире, и его часто принимают спортсмены. Но, несмотря на популярность, до сих пор было проведено мало исследований его полезных свойств.

Чтобы понять влияние кофеина на спортивные результаты, 15 участников мужского пола попросили пройти тест на физическую нагрузку четыре раза с семидневными интервалами, во время которых измерялось их сжигание жира. Участники принимали 3 мг кофеина (эквивалент крепкого кофе) или плацебо в 8:00 и 17:00. Чтобы убедиться, что исследование было честным, часы, прошедшие с момента последнего приема пищи, физических упражнений и потребления любых других веществ, были стандартизированы для всех участников. Результаты показали, что участники, которые употребляли кофеин, сжигали больше жира, чем те, кто принимал плацебо, пишет издание Dailymail. 

Мойка78 писала, новое исследование американских учёных показало, что потеря веса может сделать человека старше, так как сброс лишних килограммов ускоряет процесс старения, сдувая щеки и «вдавливая» глаза.